Struttura del simposio

La diciasettesima edizione del Simposio Sardinia durerà cinque giorni e includerà più di 570 presentazioni selezionate dal Comitato scientifico tra gli oltre 790 lavori ricevuti. Le presentazioni sono organizzate in 8 sessioni parallele, per un totale di 90 sessioni orali e 38 workshop (vedi la tabella qui sotto)

NB: LA LINGUA UFFICIALE DEL SIMPOSIO E' L'INGLESE. LE SESSIONI ORALI CHE SI SVOLGERANNO IN LINGUA ITALIANA SONO EVIDENZIATE IN TABELLA IN AZZURRO (G5, G6, G7, G8, G9, G13, G14, G15, G16)

IL PROGRAMMA GIORNALIERO AGGIORNATO E' DISPONIBILE PER IL DOWNLOAD! CLICCA QUI
Le sessioni A e B tratteranno temi di interesse generale, che saranno esaminati dettagliatamente durante le sessioni C, D, E, F, G e H. Alla fine di ciascuna sessione, verrà destinato ampio spazio alle domande e alla discussione. I workshop sono prioritariamente rivolti ad esperti dell’argomento trattato e sono strutturati allo scopo di stimolare il dibattito dopo una o più relazioni introduttive.  La sessione G ospita le sessioni italiane, mentre la sessione H includerà alcuni gli eventi paralleli del Simposio: IWWG Training Courses, Waste Architecture, Smart & Digital Waste Management.

I poster verranno esposti nel foyer esterno del centro congressi, sempre accessibile, e saranno discussi alla presenza dei rispettivi autori nei pomeriggi di lunedì, martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 17:10 alle ore 17:40.

Il banco registrazioni e la speakers' room apriranno ufficialmente domenica 29 settembre dalle 16:00 alle 19:00. Durante la settimana saranno aperti dalle 8:30 alle 19:40.

  • Strategie e aspetti ambientali nella gestione dei rifiuti

  • Discariche controllate

  • Trattamenti biologici

  • Trattamenti termici

  • Caratterizzazione, minimizzazione e riciclaggio dei rifiuti

  • Gestione dei rifiuti nei paesi in via di sviluppo

  • Aspetti non tecnici

  • Sessioni in italiano

  • Eventi paralleli

Lunedì 30 Settembre 2019

9:00 - 13:00

SESSIONE DI APERTURA

Chair: Raffaello Cossu (IT)

15:30 - 17:10

session B1

Approcci per la localizzazione delle discariche

Chair: A. Lagerkvist (SE)

session E1

Circular economy - Casi studio in vari paesi

Chair: A. Bartl (AT)

session F1

Workshop: Prospettive di genere nella gestione dei rifiuti

Chair: M.C. Lavagnolo (IT) / C. Trois (ZA)

session G1

Workshop: Strategie per il landfill mining

Chair: J.C.H. Parrodi (BE)

session H1

IWWG Corso di aggiornamento: Monitoraggio delle emissioni di biogas da discarica

Chairs: V. Wechselberger / M. Huber-Humer (AT)

17:40 - 19:20

session A2

Produzione di rifiuti

Chair: A. Muntoni (IT)

session B2

Pianificazione e progettazione delle discariche

Chair: N. Sliusar (RU)

session F2

IWWG Young - Tavola rotonda

Chairs: F. Garbo (IT) / L. Zhang (CN)

session G2

RIciclaggio dei pannelli fotovoltaici

Chair: I. Williams (UK)

Martedì 01 Ottobre 2019

09:00 - 10:40

session A3

Caratterizzazione dei rifiuti I

Chair: M. Van Praagh (SE)

session C3

Esperienze dalle Ditte

Chair: S. Andersson (SE)

session D3

Pirolosi e gassificazione delle biomasse

Chair: U. Arena (IT)

session F3

Fanghi di depurazione

E. Diamadopoulos (GR)

session G3

Workshop: Ricerche sulle blue technologies

Chair: R. Cossu (IT)

session H3

Waste Architecture - Nuove visioni e prospettive

Chairs: A. Artuso, E. Cossu (IT)

11:10 - 12:50

session A4

Caratterizzazione dei rifiuti II

Chair: P. Hennebert (FR)

session B4

Processi in discarica

Chair: T.H. Christensen (DK)

session D4

Gestione sostenibile delle materie prime secondarie

Chair: F. Faleschini (IT)

session E4

Rifiuti industriali - Strategie e trattamento

Chair: F. Coulon (UK)

session F4

Risorse da fanghi di depurazione

Chair: H. Wang (CN)

15:30 - 17:10

session A5

Raccolta differenziata

Chair: C. Cord'Homme (FR)

session B5

Produzione e modellizzazione di biogas da discarica

Chair: M. Ritzkowski (DE)

session C5

Processi di digestione anaerobica

Chair: J. Wong (HK)

session D5

Biochar da residui differenti

Chair: G. Lyberatos (GR)

session E5

Rifiuti industriali - Opzioni per il recupero

Chair: E. Gidarakos (GR)

session F5

Workshop: Landfill Mining - Miti e realtà I

Chairs: C. Neculau / M. Popova (BE)

session H5

Waste Architecture - IWRECKS

Chair: S. Antoniadis (IT)

17:40 - 19:20

session A6

Separazione e raccolta

Chair: G. De Feo (IT)

session B6

Monitoraggio delle emissioni di biogas da discarica

Chair: S. Thorneloe (US)

session C6

Digestione anaerobica di differenti substrati

Chair: W. Clarke (AU)

session D6

Trattamento dei fumi

Chair: D. Chen (CN)

session E6

Workshop: Gestione dei rifiuti industriali e circular economy

Chairs: E. Gidarakos / M. Aivalioti (GR)

session F6

Workshop: Landfill Mining - Miti e realtà II

Chairs: C. Neculau / M. Popova (BE)

Mercoledì 02 Ottobre 2019

09:00 - 10:40

session A7

Circular Economy

Chair: I. Williams (UK)

session C7

Co-digestione di differenti substrati

Chair: G. Mancini (IT)

session E7

Siti contaminati

R. Raga (IT)

session F7

Workshop: Rifiuti e cambiamenti cilmatici I

Chair: C. Trois (ZA)

session H7

Waste Architecture LABORATORIO DI PROGETTAZIONE

Chairs: A. Artuso, E. Cossu, S. Antoniadis (IT)

11:10 - 12:50

session A8

Politiche di gestione delle plastiche

Chair: M. Huber-Humer (AT)

session B8

PFAS e microplastiche nel percolato di discarica

Chair: H. Robinson (UK)

session D8

RIciclaggio delle scorie da incenerimento

Chair: J. Kumpiene (SE)

session E8

Educazione alla gestione dei rifiuti

Chair: R. Stegmann (DE)

session F8

Workshop: Rifiuti e cambiamenti cilmatici II

Chair: C. Trois (ZA)

session H8

Waste Architecture LABORATORIO DI PROGETTAZIONE

Chairs: A. Artuso, E. Cossu, S. Antoniadis (IT)

15:30 - 17:10

session B9

Percolato di rifiuti specifici

Chair: D. Yue (CN)

session C9

Emissioni da impianti di digestione anaerobica

Chair: C. Scheutz (DK)

session F9

Workshop: Discarica semiaerobica nei paesi in via di sviluppo

Chairs: M.C. Lavagnolo (IT) / Y. Matsufuji (JP)

session H9

Waste Architecture LABORATORIO DI PROGETTAZIONE

Chairs: A. Artuso, E. Cossu, S. Antoniadis (IT)

17:40 - 19:20

session A10

Recupero dei materiali

Chair: A. Alassali (DE)

session B10

Trattamento del percolato I

Chair: P. He (CN)

session C10

Compostaggio

Chair: T. Shimaoka (JP)

session D10

Workshop: Economia dei rifiuti

Chair: J. Slavik (CZ)

session E10

Workshop: Carbonizzazione idrotermica

Chair: A. Schüch (DE)

session F10

Gestione dei rifiuti contenenti amianto e valutazione dei rischi

Chairs: G. Bonifazi / S. Serranti (IT)

session G10

Workshop: End of waste

Chairs: R. Cossu / A. Pivato (IT)

session H10

Waste Architecture LABORATORIO DI PROGETTAZIONE

Chairs: A. Artuso, E. Cossu, S. Antoniadis (IT)

Giovedì 03 Ottobre 2019

09:00 - 10:40

session A11

Residui del settore automobilistico

Chair: M.C. Zanetti (IT)

session B11

Aereazione nelle discariche

Chair: R. Cossu (IT)

session C11

RAEE - Raccolta e reciclaggio

Chair: K. Shih (HK)

session D11

Biocarburanti da rifiuti

Chair: A. Muntoni (IT)

session E11

Workshop: Ingegneria Forense

Chairs: A. Pivato (IT), C. Gwinnett (UK), G.K. Varghese (IN)

session F11

Analisi e trattamento del percolato

Chair: H. Robinson (UK)

session G11

Workshop: Gestione sostenibile dei rifiuti nelle Università I

Chairs: D. Prandstraller / E. Perotto (IT)

session H11

Smart & Digital Waste Management

Chair: S. Carosio (IT)

11:10 - 12:50

session A12

Spreco alimentare - Risorse

Chair: G. Obersteiner (AT)

session B12

Landfill mining

Chair: R. Raga (IT)

session C12

RAEE - Recupero dei metalli

Chair: G. Bonifazi (IT)

session D12

Plastiche negli ecosistemi marini

Chair: M. Huber-Humer (AT)

session E12

Workshop: Investigazioni ambientali - Crime scene analysis

Chairs: C. Gwinnett (UK), A. Pivato, F. Garbo, G. Beggio (IT), G.K. Varghese (IN)

session F12

Gestione dei rifiuti nelle piccole isole

Chair: E. Diamadopoulos (GR)

session G12

Workshop: Workshop: Gestione sostenibile dei rifiuti nelle Università II

Chairs: D. Prandstraller / E. Perotto (IT)

session H12

Companies Forum

Chair: S. Carosio (IT)

15:30 - 17:10

session A13

Reciclaggio dei rifiuti alimentari I

Chair: K. Watanabe (JP)

session B13

Bonifica e postgestione delle discariche

Chair: R. Stegmann (DE)

session D13

Workshop: Plastiche e ambiente

Chair: C. Gwinnett (UK)

session E13

Workshop: Bioraffinerie

Chair: W. Clarke (AU)

session F13

Trattamento del percolato II

Chair: S. Dever (AU)

session G13

CIRS: la comunicazione nella gestione dei rifiuti

Chair: E. Perotto (IT)

Venerdì 04 Ottobre 2019

09:00 - 10:40

session B15

Gestione dei rifiuti tessili

Chair: P. Hennebert (FR)

session C15

Workshop: Prevenzione dello spreco alimentare

Chair: G. Obersteiner (AT)

session E15

Workshop: Degradazione biologica delle bioplastiche

Chair: M. C. Lavagnolo (IT)

session H15

Workshop: Gestione dei rifiuti ospedalieri

Chair: T. Gladding (UK)

15:30 - 17:30

SESSIONE DI CHIUSURA

Chair: R. Stegmann (DE)